ザ・フルート記事トピック画像

第8回 アジア・フルートコングレス 神戸 2016

ザ・フルート記事

2008年に、アジア地域におけるフルーティスト、フルートを愛好するすべての人々が相互に支援し、交流・交歓できる場として、また演奏水準の向上と友好を深めることを目的に、日本・中国・韓国の3カ国によって設立されたアジア・フルート連盟。
そのアジア・フルート連盟が主宰する第8回アジア・フルートコングレスと第4回アジア・フルートコンクールが、8月に神戸で開催されます。国際イベントにふさわしく、日本、中国、韓国、台湾、シンガポールから約100名のフルーティストが参加する予定。また若手フルーティストを発掘するアジア・フルートコンクールも同時開催されます。フルート三昧の5日間を神戸で過ごしてみては?

第8回 アジア・フルートコングレス 神戸 2016
[開催日程]8/24(水)〜28(日)
[会場]神戸文化ホール(コンサート、コンクール、マスタークラス、講演)
    神戸文化ホール練習場(ワンポイントレッスン)

[コンサート]
●8/24(水)歓迎コンサート(17:30)
 (1)メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」より 第1楽章
    〈Solo Fl:小林志穂/清木ナツキ/富久田治彦/三瀬直子/若林かをり〉
 (2)A.ヴィヴァルディ:協奏曲ごしきひわ〈大友太郎/大嶋義実/松本彩希(Fl)〉
 (3)BASUYA LIVE 2016 in KOBE vol.1〈渡瀬英彦(Fl)、寺田正彦(Pf)〉
 (4)フルート・オーケストラ関西〈中務晴之(Cond)、佐々木千恵(Hp)〉
    P.チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」Op.71aより

●8/25(木)韓国 光州 フルート・オーケストラとアジアの名手達(14:00)
 (1)J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第2番 BWV1047より第1楽章
    〈宮崎千佳(Picc)、呉曉貞/魏巍/Yoo Jim Kim/箕輪美希/斎藤静佳(Fl)、
    草場紀久子(A.Fl)、山本恭平(B.Fl)、山田くに子(Cb.Fl)、吉竹百合子(Cemb)〉
 (2)アジアの名手 vol.1〜シンガポール〜〈Goh Tiong Eng(Fl)〉
    Ph.テレマン:ファンタジー 第4番、A.オネゲル:山羊の踊り
 (3)Flute East Trio〜クーラウ国際コンクール入賞〜
    T.ペクー:架空の儀式のために〈Jihye Kim/Sojeong Son/Yucheng Hsu(Fl)〉
 (4)F.ドップラー:アンダンテとロンド〈周詩楠/佐々木真(Fl)、塩見亮(Pf)〉
 (5)アジアの名手 vol.2〜日本〜〈甲斐雅之(Fl)、塩見亮(Pf)〉
    P.タファネル:ミニヨンの主題によるグランドファンタジー
 (6)光州大学フルート・オーケストラ〈Hyunkyung Lee(Cond)〉
    J.シュトラウスII:美しく青きドナウ Op.314
    F.ドヴィエンヌ:フルート協奏曲 第7番〈Solo Fl:封笛/江佳穎/竹山愛(Fl)〉

 ●8/25(木)中国 フルート・オーケストラとアジアの名手達(18:30)
 (1)F.ドップラー/神田寛明 編:森の小鳥 Op.21
    〈Jieun Han/封笛/宮下英士(Fl)、東條茂子(A.Fl)、岡崎明義(B.Fl)〉
 (2)T.ベーム:メンデルスゾーンとラハナーによる3つのフルート二重奏曲
    〈Goh Tiong Eng/長山慶子(Fl)、塩見亮(Pf)〉
 (3)台湾アンサンブル〈呉曉貞/江佳穎/張碩宇(Fl)〉
    L.ロレンツォ:シンフォニエッタ Op.75 第3楽章、江佳穎:Point・Line・Plane for Flute Trio
 (4)アジアの名手 vol.3〜日本〜〈神田寛明(Fl)、塩見亮(Pf)〉
    A.フュルステナウ:24の練習曲(音の花束)より No.21、P.タファネル:魔弾の射手による幻想曲
 (5)中国フルートオーケストラ〈王琪(Cond)〉
    J.シュトラウス:芸術家の生活 Op.316/アンネンポルカ Op.117
    C.シュターミッツ:協奏曲 Op.29〈張碩宇/Hyunkyung Lee/富久田治彦(Fl)〉

●8/26(金)日本 フルート・オーケストラと名手達の共演(14:00)
 (1)J.S.バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第4番 BWV1049より第1楽章
    〈倪一珍/富久田治彦/青山夕夏/池田佳月/Boo-Young Lee(Fl)、岩花秀文(A.Fl)、
    白井かんな(B.Fl)、山田くに子(Cb.Fl)、吉竹百合子(Cemb)〉
 (2)B.Cherney:ドッペルゲンガー〈小山裕幾/Jin-ah-Lee(Fl)〉
 (3)アジアの名手 vol.4〜台湾〜〈張碩宇(Picc)、笵珍綾(Pf)〉
    T.ベーム:シューベルトの主題による幻想曲 Op.21
 (4)BASUYA LIVE2016 in KOBE vol.2〈BASUYA(Fl)、寺田正彦(Pf)〉
 (5)フルート・オーケストラ東京〈播 博(Cond)〉
    D.チマローザ:協奏曲 ト長調〈Solo Fl:歐禮安/中務晴之/Jeong Hyun Kim/王琪/宮下英士/Gi Up Sung〉
    C.P.E.バッハ:協奏曲 ニ短調 Wq.22 H.425〈Solo Fl:Hyeri Yoon/周詩楠/中野真理〉

●8/26(金)トラヴェルソと現代フルート 台湾フルート・オーケストラ(18:30)
 (1)Ph.テレマン:ターフェルムジーク 第2集 カルテット ニ短調 TWV43:d1より第4楽章
    〈Jiwon Yoon/太田嘉子/倪一珍(Fl)、岡崎明義(B.Fl)、吉竹百合子(Cemb)〉
 (2)J.S.バッハ:トリオ・ソナタ ト長調 BWV1039
    〈榎田雅祥/北川森央(Fl-Tr)、斎藤和志(B.Fl)、吉竹百合子(Cemb)〉
 (3)J.アンデルセン:軍隊風アレグロ Op.48〈江淑君/中川佳子(Fl)、塩見亮(Pf)〉
 (4)アジアの名手 vol.5〜中国〜〈倪一珍(Fl)〉黄安倫:舞歌
 (5)F.クーラウ:グランドカルテット ホ短調 Op.103 第1楽章
    〈梅津正好/Ji Won Suh/Dongjin Kim/野澤渓華(Fl)〉
 (6)台湾フルート・オーケストラ〈江佳穎(Cond)〉
    A.ジョリヴェ:協奏曲〈呉曉貞(Fl)〉
    F.&K.ドップラー:リゴレット・ファンタジー Op.38〈Young−Joo Yoo/山根尊典(Fl)〉

●8/27(土)日本のオーケストラ奏者とアジアの名手達(14:00)
 (1)P.ボノー:嬉遊曲〈大阪カルテット:榎田雅祥/井上登紀/上野博昭/野津臣貴博(Fl)、塩見亮(Pf)〉
 (2)B.バルトーク:18の二重奏曲より〈Sooyun Kim/高木綾子(Fl)〉
 (3)アジアの名手 vol.6〜韓国〜〈Yerin Lee(Fl)、塩見亮(Pf)〉
    イベール:戯れ II.Tendre、P.タファネル:「フランチェスカ・ダ・リミニ」による幻想曲
 (4)斎藤和志:21世紀フルート未来派野郎〜楽団ヒトリ〜〈斎藤和志(Fl)〉
 (5)フルート・オーケストラ東京〈播 博/富久田治彦(Cond)〉
    C.ニールセン:コンチェルトFS119〈Soyoung Lee/江淑君(Fl)〉
    F.クーラウ:三重奏曲 ト長調 Op.119、〈東條茂子/王琪/歐禮安/翁斯貝/Yeong In Kwon/宮崎千佳(Fl)〉

●8/27(土)阪神・福島 祈り、出逢い、希望、未来へ(18:30)
 (1)福島フルートゾリステン
    J.B.ボアモルティエ:5本のフルートのための協奏曲 Op.15-5 イ長調、新徳盛史:相馬エレゲイア
 (2)Flute Virtuosi HANSHIN
    Z.アブレウ:ティコティコ・ノー・フーバ、P.デズモンド:テイク・ファイブ、田村虎蔵:青葉の笛 
 (3)福島・阪神合同アンサンブル
    C.シャミナード:コンチェルティーノ
    〈Solo Fl:中野真理、岡崎明義(Cond)、市島徹/岡崎明義/熊谷なおみ/斎藤和志/東條茂子/
    芳賀文恵/宮尾由香/安ヶ平由希絵/渡邊聡美(以上福島)、井上登紀/上野博昭/榎田雅祥/川瀬礼実子/
    田中さち/中務晴之/中村八千代/長山慶子/野津臣貴博/三浦緑/三瀬直子/山本恭平(以上阪神)(Fl)〉
 (4)5カ国合同フルート・オーケストラ〈金昌国(Cond)〉
    J.S.バッハ/神田寛明編:トッカータとフーガ BWV565

●8/28(日)国際コンクールの華 世界に羽ばたく若き名手
  〈共演:神戸市室内合奏団、榎田雅祥/金昌国(Cond)〉
 (1)W.A.モーツァルト:協奏曲 ニ長調 KV.314〈竹山愛(Fl)〉
 (2)尾高尚忠:フルート小協奏曲 Op.30a〈高木綾子(Fl)〉
 (3)S.メルカダンテ:協奏曲 ホ短調〈Kim Sooyun(Fl)〉
 (4)C.P.E.バッハ:協奏曲 ト長調 Wq.169〈小山裕幾(Fl)〉
 コンクール表彰式/閉会式

[特別企画]
●8/24(水)親子のためのフルート・コンサートin神戸
 (1)W.A.モーツァルト:きらきら星変奏曲〈清木ナツキ(Picc)、長山慶子(Fl)、中川佳子(A.Fl)、山本恭平(B.Fl)〉
 (2)M.ブラヴェ:ロンド〈榎田雅祥(Fl-Tr)〉
 (3)ビゼー:メヌエット─アルルの女より─〈甲斐雅之(Fl)、佐々木千恵(Hp)〉
 (4)若林千春:光跡III─バス・フルートのために─(新曲委嘱初演)〈若林かをり(B.Fl)〉
 (5)武満徹:海へIII〈中川佳子(A.Fl)、佐々木千恵(Hp)〉
 (6)フルート・オーケストラ関西〈中務晴之(Cond)〉
    P.チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」Op.71aより、W.オッフェルマン:ジャングルダンス(お客様参加型)
  ※終了後ロビーにてフルート体験

●8/27(土)アマチュア・フルートオーケストラ・コンサート

[ワンポイントレッスンクラス(無料)]※要事前申し込み
●8/25(木)─27(土)会場:リハーサル室

[マスタークラスと講演]
●8/25(木)─27(土)会場:リハーサル室
〈講師:小山裕幾/神田寛明/高木綾子/韓国/中国/シンガポール/竹澤栄佑/金昌国〉

[展示ブース]
●8/25(木)─27(土)会場:大ホールロビー

[第4回アジア・フルートコンクール神戸2016]
日程:第一次予選=8/25(水)〜26(金)午前 第二次予選=8/26(金)午後〜27(土) 本選:8/28(日)
会場:神戸文化ホール大ホール

[参加費]コングレス1日券¥5,000(コンサート、コンクールなど有効日当日の全イベントの聴講可能)

[問い合わせ先(日本語対応)]
アジア・フルート連盟
■第8回 アジア・フルートコングレス神戸 2016
E-mail : affkobe@yahoo.co.jp 
FAX:087-832-1417
TEL:070-5512‐4604 (平日 12 時~17 時まで)
■第4回 アジア・フルートコンクール神戸 2016
E-mail : affkobe2016@yahoo.co.jp
TEL&FAX:0798-49-2863







画像
画像

画像