クラリネット記事詳細:クラリネットコンサートガイド2018年5月│ON The Clarinet
画像

クラリネットコンサートガイド2018年5月

2018年5月1日〜31日

クラリネットのコンサート&ライブ情報をお届けします
(2018.5/1〜5/31)

5/3(木・祝)東京
SHIMOKURA ドリーム・コンサート
[会]明治大学リバティーホール13:00
[出]CLASH〈阿部加奈子/安藤綾花/Micina/山本茉莉奈(Cl)〉 海藻姉妹〈わかめこんぶ(Sax)、めかぶ(Pf))〉、THE JOYFUL BRASS〈二井田ひとみ/牧原正洋(Tp) 苅込博之/高井天音(Tb) 家中勉(Tub) 荒張正之(Ds)〉
[料]¥1,000
[問]http://www.shimokura-wind.com/
5/3(木・祝)愛知
ランチタイム名曲コンサート クラリネットとダンス
[会]宗次ホール11:30
[出]Clarinet Ensemble みたらしだんご〈水野沙織/松本有可/平野藍/船渡美歩/坂田光子〉
[曲]レハール=鈴木英史:喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション、チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より 他
[料]¥1,000
[問]宗次ホール052-265-1718
5/4(金)東京
NSO TOKYO 演奏会
[会]スペースDo 14:00
[出]藤井 一男(Cond) 渡邊 礼華(Pf) NSO東京
[曲]L.v.ベートーベン:交響曲第7番 イ長調 作品92、G.ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー(ピアノ独奏付)、J.S.バッハ:主よ、人の望みの喜びよ
[料]¥1,000
[問]管楽器専門店ダク 03-3361-2211/Eメール info@kkdac.co.jp
5/4(金・祝)東京
ラ・フォル・ジュルネ TOKYO
[会]東京芸術劇場コンサートホール13:15
[出]狭間美帆(Cond) シエナ・ウインド・オーケストラ 佐藤浩一(Pf) 吉峯勇二郎(Bass) 伊吹文裕(Ds)
[曲]挾間美帆:The Age of Discovery(大航海時代)、H.ハンコック(挾間美帆編曲):Maiden Voyage(処女航海)*吹奏楽版世界初演
[料]S¥2,500 A¥1,500
[問]ラ・フォル・ジュルネTOKYO運営委員会事務局 03-3574-6833(平日10:00-18:30/土日祝休)
5/4(金・祝)東京
SHIMOKURA ドリーム・コンサート
[会]明治大学リバティホール13:00
[出]Pops Clarinet〈Micina(Cl) 伊藤辰哉(Key) 那須寛史(Guit) 白戸佑輔(Bass) 岡部量平(Ds)〉 Dream Clarinet Ensemble〈勝山大舗/太田友香/佐藤拓馬/須東裕基/塚本啓理/照沼夢輝/原浩介/平田彩圭〉
[料]¥1,000
[問]http://www.shimokura-wind.com/
5/4(金・祝)東京
第71回 TIAA全日本クラシック音楽コンサート
[会]浜離宮朝日ホール12:00
[出]山口芽依/山広美(Perc) grand jete〈野宮奈瑠実/杉中奈津希/若山修平(Cl)〉 小林未侑/原田優(Cl) 久保英子/渡邉美保/河村京子/井筒響子(Pf) 中元茉莉/山口絢(Vn) 伊藤香南(Va) 木村太一朗(Vc) 福井奈都子/井上諒子/大田真喜乃/海田那月/利波里奈/飯塚敦子(Sop)
[料]¥4,000
[問]東京国際芸術協会03-6806-7108
5/4(金・祝)神奈川
谷口英治NEWカルテット
[会]日吉 ワンダー・ウォール・ヨコハマ 18:30〜19:30/20:00〜21:00
[出]谷口英治NEWカルテット<田窪寛之(Pf) 楠井五月(Bass) 岡田朋之(Ds)> [料]ミュージックチャージ¥2,800
[問]ワンダーウォール 045-595-9967
5/4(金・祝)大阪
Dolce Music Academy 16th Concert (1日目)
[会]ザ・フェニックスホール11:00
[出]ドルチェミュージックアカデミー受講生、クラリネットオーケストラコース受講生、Special Program:フルート四重奏〈下橋紋子、砂守生子、中野幸代、武村美穂子〉、クラリネット四重奏〈稲本渡、上田浩子、蔭山晶子、横田賢司〉、木管五重奏〈大谷加奈(Fl)、廣瀬裕美(Ob)、上田浩子(Cl)、中西 順(Hn)、片寄伸也(Fg)〉
[料]¥1,000 Dolce Music Academy生は入場無料
[問]ドルチェ・ミュージック・アカデミー 06-6377-1186
5/4(金・祝)滋賀
近江の春 びわ湖クラシック音楽祭 私は夢に生きたい
[会]びわ湖ホール 他
[内容・出演]10:00〜“0歳児からのコンサート”京フィル/10:00〜藤原真理(Vc)/11:00〜小川典子(Pf)/11:15〜沼尻竜典(Cond) 京響 中村恵理(Sop)/12:00〜渡辺玲子(Vn)/12:30〜ダルマ・ブダヤ(ジャワガムラン)/13:00〜野平一郎(Pf)/14:00〜和谷泰扶(ハーモニカ) 荒尾岳児(Pf)/14:15〜大植英次(Cond) 大阪フィル アンティ・シーララ(Pf)/15:00〜上村昇(Vc) 迫昭嘉(Pf)/15:45〜マイケル・コリンズ(Cl) 小川典子(Pf)/16:00〜戸田弥生(Vn) 沼尻竜典(Pf)/17:00〜福田進一(Guit)/19:00〜かがり火オペラ パーセル 歌劇「ディドとエネアス」(字幕付/中村敬一(演出) 大川修司(指揮) ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル) 他
[料]各¥1,000〜 18歳以下割有
[問]びわ湖ホール077-523-7136
5/5(土・祝)石川
いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭 ウィーンの風に乗って、モーツァルトが金沢に降臨!
[会]石川県立音楽堂 他
[内容・出演]10:00〜リッカルド・ミナーシ(Cond) ザルツブルク・モーツアルテウム管弦楽団 田島睦子(Pf) 山口安紀子(Sop) 鳥木弥生(Alt) 高橋洋介(Br)/12:40〜ヘンリク・シェーファー(Cond) オーケストラ・アンサンブル金沢 ライナー・キュッヒル(Vn)/14:10〜アグニエシュカ・ドゥチマル(Cond) アマデウス室内オーケストラ シン・ヒョンス(Vn)/15:50〜リッカルド・ミナーシ(Cond) ザルツブルク・モーツアルテウム管弦楽団 ヴェンツェル・フックス(Cl)/17:20〜俳優・西村まさ彦「モーツァルトの内緒話」/17:20〜舘野泉・月足さおり(Pf)/19:00〜ヘンリク・シェーファー(Cond) オーケストラ・アンサンブル金沢 他
[料]各¥500〜 小学生以下割有
[問]いしかわ・金沢 風と緑の楽都音楽祭実行委員会事務局076-232-8111
5/5(土・祝)東京
河田理奈「May Breeze」<CD発売記念>
[会]文京シビックホール小ホール14:00
[出]河田理奈(Pf/作曲) 加藤千理(Fl) 大川遥(Vn) 大澤愛衣子/二村裕美(Vn) 柘植藍子(Va) 三谷野絵(Vc)
[曲]河田理奈:弦楽四重奏曲「調和」/ピアノ五重奏曲「龍」/Reborn〜ヴァイオリンとピアノのために 他
[料]¥3,000 学生¥2,000
[問]及川音楽事務所03-3981-6052/070-5592-6402
5/5(土・祝)大阪 谷口英治出演ライブ
[会]吹田 Live Bar テイク・ファイブ 20:00
[出]畑ひろし(Guit) 谷口英治(Cl)  他 [問]テイク・ファイブ☎06-6319-0625
5/5(土・祝)滋賀
近江の春 びわ湖クラシック音楽祭 私は夢に生きたい
[会]びわ湖ホール
[内容・出演]10:00〜びわ湖ホール四大テノール/10:00〜森谷真理(Sop)/10:00〜“0歳児からのコンサート”京フィル/11:00〜与儀巧(Ten)/12:00〜砂川涼子(Sop)/沼尻竜典(Pf)/12:30〜アンティ・シーララ(Pf)/13:00〜河野克典(Br)/13:00〜“0歳児からのコンサート”中谷満と打楽器アンサンブル「シュレーゲル」/14:00〜林美智子Ms,14:30〜大植英次(指揮) 大阪フィル,15:00〜水口聡T,16:00〜角田祐子S 末永匡p,17:00〜折江忠道Br,17:30〜沼尻竜典(指揮) 京響 マイケル・コリンズcl 森谷真理S 市原多朗T,19:00〜かがり火オペラ パーセル 歌劇「ディドとエネアス」(字幕付/中村敬一(演出) 大川修司(指揮) ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団 びわ湖ホール声楽アンサンブル) 他
[料]各¥1,000〜
[料]びわ湖ホール077-523-7136
5/6(日)北海道
札幌公演『BRA★BRA FINAL FANTASY Ⅶ BRASS de BRAVO with Siena Wind Orchestra』
[会]札幌コンサートホールKitara・大ホール14:00
[出]植松伸夫(制作総指揮) 栗田博文(Cond) シエナ・ウインド・オーケストラ
[曲]ファイナルファンタジーⅦの楽曲
[料]指定¥6,800 学生シート¥4,800
[問]道新プレイガイド 011-241-3871(9:30-18:00)
5/6(日)大阪
谷口英治出演ライブ
[会]西船場会館18:30
[出]畑ひろし(Guit) 谷口英治(Cl)
[料]¥7,000(食事&ビール付き)
[問]090-3973-6840
5/7(月)東京
花岡詠二スヰング・オールスターズ
[会]HUB浅草店 19:20
[出]花岡詠二(Cl)  武田将(Vib) 佐久間和(Guit) 山本琢(Pf) 小林真人(Bass) 楠堂浩己(Ds)
[問]HUB浅草店 03-3843-1254
5/8(火)埼玉
東京佼成ウインドオーケストラ 課題曲コンサート2018@リリア
[会]川口総合文化センター リリア・メインホール19:00
[出]大井剛史(Cond) 東京佼成ウインドオーケストラ
[曲]A.リード:音楽祭のプレリュード、2018年度 全日本吹奏楽コンクール課題曲(全曲)、建部知弘/藤田玄播 :コンサート・マーチ「テイク・オフ」、保科 洋:インテルメッツォ、大栗 裕、吹奏楽のための小狂詩曲、福田洋介:吹奏楽のための「風之舞」、真島俊夫:五月の風、東海林修:ディスコ・キッド
[料]一般¥3,000 学生(高校生以下)¥2,000
[問]東京佼成ウインドオーケストラチケットサービス0120-692-556(9:30-16:30/土・日・祝を除く)
5/8(火)京都
谷口英治出演ライブ
[会]カジュアルレストラン陽19:30
[出]谷口英治(Cl) 大野綾子(Pf) 橋本 裕(Guit)
[料]前売¥3,500 当日¥3,800
[問]陽 075-414-0056
5/10(木)福岡
谷口英治出演ライブ
[会]博多天神 電気ビル
[出]田口悌治(Guit) 谷口英治(Cl) 他



1   |   2   |   3      次へ>      




画像
画像

画像
画像